Перейти в

Сладкий "арабский" хлеб - для настроения!

Оффлайн FrauАвтор темы

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Этот рецепт я когда-то выписала с одного из хлебопекарных форумов, чтобы воспользоваться, как будет настроение. И вот оно пришло - захотелось "подсластить" осенний хмурый день.
Небольшие корректировки в исходном рецепте сделала, исходя из того, что у меня хлебопечь Мулинекс Уно. Понятно, что для других хлебопечек может быть иной порядок закладки продуктов, да и каждый подстраивается под свой вкус.

Тесто:
вода 200 мл
яйцо 1 шт
сгущенное молоко 80 мл
масло растительное или размягченный маргарин 40 г
соль 1/2 ч.л.
сахар 2 ст.л.
пшеничная мука 450 г
сухие дрожжи 2/3 ст.л.

"Посыпка":
около 50 г. мака + немного сахара и корицы

Приготовление:
Тесто замешивается и расстаивается на первой программе (белый хлеб).
Пока хлебопечка работает, можно замочить мак, затем слить лишнюю воду и смешать мак с сахаром.
После двух часов программу надо остановить, вынуть тесто, сформировать шарики и обвалять их в маке и/или корице с сахаром.
В исходном рецепте предлагалось слепить штук 12-14 шариков, а я разошлась и налепила раза в два больше мелких шариков.
Уложила их обратно в чашу в два слоя. Если быть точнее, некоторые шарики пришлось утрамбовывать поплотнее на втором слое, т.к. получались "лишние" - на третий слой не хватает, а для второго многовато.

Уложив шарики в чашу, оставила их постоять полчаса в тепле (для этого на несколько минут включила режим "Выпечка", в хлебопечке потеплело и я чашу туда поставила).
Когда тесто приподнялось, включила режим "Выпечка" на 1 час. Можно поставить на 50 минут, а потом ещё добавить при необходимости.

Получается очень нарядная буханка. У нас эта вкуснота исчезла за одно чаепитие.  :)
Ели, не разрезая, а просто отламывая булочки.

Успела сфотографировать, пока хлеб остывал. Хотела поучаствовать в фотоконкурсе сайта "Хлеб дома", но почему-то переход по ссылке "Загрузить фотографию" не работает (хотя я зарегистрирована)  :'(
« Последнее редактирование: 10 10 2012, 22:40:40 от Frau »

Оффлайн Ольга

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Какая форма у хлебушка красивая получилась! Я бы Вам первое место дала  :)